Programación del día 07/24/2014

Seleccione la Fecha que desea consultar:
  • 00:00
    Clásicos de siempre
  • 01:00
    Concierto de la Tarde
  • 03:00
    Música antigua y del barroco
  • 05:00
    Concierto de la mañana Colsubsidio
  • 06:00
    Música para comenzar el Día
    • Concierto para piano y orquesta Nº 8 en Do, K-246 MOZART, Wolfgang Amadeus
    • Concierto para clarinete en Si STAMITZ, Johann Wenzel
    • Concierto para piano en Mi bemol,op.13 Nº6 BACH, Johann Christian
    • Suite Inglesa Nº6 en re, BWV 811 BACH, Johann Sebastian
  • 07:00
    Concierto Universidad Externado de Colombia
    • Sonata para piano Nº 15 en Re, op. 28 “Pastoral” BEETHOVEN, Ludwig van
    • Canciones populares italianas en la voz de Pavarotti
  • 08:50
    Efemérides BBC
  • 09:00
    Concierto de la mañana
    • Sinfonía Nº 3 en la, op. 15 GADE,Niels
    • Gluck, poema Sinfónico WAGNER, Siegfried
    • Sonata para piano No.4 en Mi bemol, op. 7 BEETHOVEN, Ludwig van
  • 10:00
    El piano y sus intérpretes
    • Variaciones sobre la ópera “La dama del lago”op. 40 BIS,para piano THALBERG,Sigismund

  • 12:00
    Clásicos de siempre
    • Obertura HWV A13,“Alessandro Severo” HANDEL, Georg Friedrich
    • Concierto en Do, para violín y orquesta HAYDN, Joseph
    • “Pequeña música nocturna”,en Sol K- 525 MOZART, Wolfgang Amadeus
    • Concierto en Sol,op.5 No.3 FESCH Willem de
    • Romance para violín y orquesta Nº 1 en Sol, op. 40 BEETHOVEN, Ludwig van
    • Pizzicatto,op.426, La danza de los grillos,op.380 DAMARE Eugene
  • 13:00
    Recital de Cámara
    • Trío para violín,viola y violoncello PONCE, Manuel María
    • Sonata en do para viola y piano en do MENDELSSOHN, Felix
    • Sonata para violín en Mi, op.27 N°6 ISAYE,Eugene
    • Mensa sonora parte 5 en Mi BIBER, Heinrich Ignaz Franz von
  • 14:00
    Barrocos y Clásicos
    • Concerto Grosso en fa, op.1 No.8 LOCATELLI, Pietro Antonio
    • Concierto en Do, para órgano y orquesta Nº1 HAYDN, Joseph
    • Largo a piacere,Andante:Danzas españolas en transcripción para guitarra y orquesta GRANADOS, Enrique
  • 15:00
    Concierto de la Tarde
    • La Canción de la Tierra , para contralto,tenor y gran orquesta MAHLER, Gustav
    • Despedida de Wotan y bendición del fuego, de “La Valquiria” WAGNER,Richard
    • Suite en Si bemol para trece instrumentos de viento STRAUSS, Richard

  • 17:00
    Jazz: Roberto Rodríguez Silva
  • 17:50
    Noticiero Cultural
  • 18:00
    Jazz: Roberto Rodríguez Silva
  • 19:00
    Música antigua y del barroco
    • Come un Agnello de “Fra i due litiganti il terzo gode” SARTI,Giuseppe
    • Sonata para violín,violoncello y clavecín en Si bemol, B.B.5 TARTINI, Giuseppe
    • Antonya Flaciquia Gasipá DE DEUS, Filipe Madre da
    • Quinteto N° 3 en Sol SAMMARTINI, Giovanni
    • E pur Cesare ha vinto, para soprano,cuerdas y continuo RINCO D´ASTORGA EMANUELE
    • Fantasía Suite en Fa JENKINS, John
    • Viderunt omnes LEONIN
    • Sarabanda, de la Suite Nº6 para violoncello solo BACH, Johann Sebastian

  • 20:55
    Actividad cultural en Bogotá
  • 21:00
    Revista Dominical-repetición-
  • 22:00
    Concierto Universidad Externado de Colombia
  • 23:00
    El piano y sus intérpretes
Publicidad
Emisora HJCK - Carrera 14 No 85-24 - PBX (571) 2363840 - Fax (571) 256 5381 - info@hjck.com - Bogotá - Colombia